Основное про теплообменники: принципы работы, виды

Теплообменник — техническое устройство, в котором две среды с различными температурами обмениваются теплом. Среда, имеющая более высокую температуру и поэтому имеющее большую тепловую энергию, называется теплагентами. Поглощающие тепловую энергию теплоносители называются хладагентами. В качестве теплоносителя могут быть использованы вода, металлы, органические жидкости, аммиак, расплавы солей и т. д.

Основные задачи теплообменников — регулирование необходимой температуры веществ (воды, растворов и т.п.), участвующих в различных технологических процессах, нагрева воды для бытовых нужд, использование остаточного тепла для генерирования электрической энергии.

Теплообменное оборудование широко применяется в металлургии, в нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в энергетике, на пищевых и фармацевтических производствах, в коммунальном хозяйстве. По целям применения ТО условно делятся на нагреватели, холодильники, конденсаторы, испарители.

В смесительных (контактных) отдача тепла осуществляется посредством перемешивания двух сред.
В поверхностных передача тепла осуществляется через стенки теплообменника, выполненные из проводящего материала.

Рекуперативные и регенеративные

В рекуперативных теплообменниках горячая и холодные жидкости обмениваются теплом через металлическую стенку, не смешиваясь друг с другом. При этом жидкость движется внутри контура, не меняя направления. Большинство теплообменников относятся именно к этому типу. Котлы, конденсаторы, нагреватели, испарители и охладители являются теплообменниками рекуперативного типа.

В регенеративных теплообменниках обмен тепла между носителями происходит тоже через металлическую стенку, но горячий и холодный теплоносители контактируют со стенкой попеременно. Таким образом поверхность нагрева подвергается сначала воздействию горячей, а затем холодной жидкости. При соприкосновении с горячим теплоносителем стенка аккумулирует тепло, а затем отдает его холодному теплоносителю. Например, регенеративный воздухонагреватель.

Виды рекуперативных теплообменников

Рекуперативные ТО в свою очередь делятся на:

  • кожухотрубные — поверхность теплоносителя состоит из пучка труб, помещенных в металлическую камеру («кожух»). Это обеспечивает большую площадь теплообмена при компактных размерах установки;
  • спиральные — металлические пластины свернуты в спираль. Могут быть использованы со средами с твердыми частицами;
  • пластинчатые — состоят из пакета тонких пластин. Добавление или уменьшение количества пластин позволяет менять теплопроводность ТО в зависимости от требуемой задачи.

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 265 за 1,061 сек. 27.74 MB